Lot de 2 poteries anciennes : 1 Pichet et 1 petite marmite couverte.
publicité « Pierrot Bretagne & Landes spécialités » et « Pierrot Beauvais - spécialités bretonnes » fond jaune et rayures marrons et écriture marron pour le pichet.
fond jaune et flammé marron sur la partie basse et le couvercle pour la marmite.
Traces d'usage et patine du temps.
Égrenures sur le bec et le pourtour du couvercle
Dimensions Pichet : Hauteur 17 cm Diamètre base 9,3 cm Largeur totale 17 cm environ Poids 0,735 kg Pas de signature
Dimensions marmite : Hauteur totale 10 cm Largeur totale 17 cm Diamètre 14,5 cm Poids 0,804 kg Signature Pierrot au culot