Lot de 2 poteries anciennes : 1 Pichet et 1 petite marmite couverte.

publicité « Pierrot Bretagne & Landes spécialités » et « Pierrot Beauvais - spécialités bretonnes » fond jaune et rayures marrons et écriture marron pour le pichet.

fond jaune et flammé marron sur la partie basse et le couvercle pour la marmite.

Traces d'usage et patine du temps.

Égrenures sur le bec et le pourtour du couvercle
Dimensions Pichet : Hauteur 17 cm Diamètre base 9,3 cm Largeur totale 17 cm environ Poids 0,735 kg Pas de signature
Dimensions marmite : Hauteur totale 10 cm Largeur totale 17 cm Diamètre 14,5 cm Poids 0,804 kg Signature Pierrot au culot
Réf  :   #245918
Dimensions  :   L : 0.0 cm   l : 0.0 cm
Couleur(s) :  Jaune / Marron
Matériau :  Terre cuite
Motif :  Rayé

Lot pichet et petite marmite anciens

0 105  English  Français
Mise à jour : 11/06/2024
15
60240 Jouy-sous-Thelle
89.70 €
69.90 €
104.00 €
39.90 €
6.20 €
13.50 €

Réf  :   #245918
Couleur(s) :  Jaune / Marron
Matériau :  Terre cuite
Motif :  Rayé

Vu il y a :  5 heures

10 ventes

 (2)