Pas de vente à l'unité.
Ce lot contient 2 objets et 1 lot d'objets de table en céramique verte foncée :

1 Beau pichet vintage vernissé vert foncé, fabrication artisanale en terre cuite, large goulot plissé, grande anse, corps rond. 21cm de hauteur, 14cm de diamètre max, environ 18cm de largeur bec+anse. Non signé. Bel état d'usage, 2 éclats du vernis sur le bord du bec, un peu visible et 2 petits sur les cotés du goulot assez discrets. Quelques petites rayures superficielles, craquelage d'usage du vernis. Environ 1kg

1 Lot de 7 portes couteaux vintages/anciens en céramique/barbotine, artisanal, motifs/reliefs façons tressage d'osier. Glaçage vert foncé. Environ 9cm de longueur pour 2cm de largeur et 1cm de hauteur (+ ou moins selon les pièces). Marque à l'arrière à identifier probablement Vallauris France. Très bon état général, quelques petits défauts d'émail et tout petits manques très discrets. Environ 300gr l'ensemble.

1 Coupelle en faïence verte foncé, en forme de feuille avec nervures style émaux ombrants, estampillé LD. Avec 3 petits pieds. 16cm de longueur max, 14cm de largeur max. Très bel état mais une puce de 1mm sur l'un des rebords. Environ 100gr.
Réf  :   #236979
Couleur(s) :  Vert
Matériau :  Céramique / Faïence

Lot dobjets de table céramique verte foncée

0 314  English  Français

Pas de vente à l'unité.

Réf  :   #236979
Couleur(s) :  Vert

Vu il y a :  2 mois

2 ventes