Plongez dans l'élégance intemporelle avec ce lot de miniatures vintage en porcelaine de Limoges, une collection exquise pour les passionnés d'objets d'art, de porcelaine raffinée, ou pour ceux qui souhaitent ajouter une touche de luxe à leur intérieur. Ce lot, avec ses pièces bleu cobalt richement ornées, est un témoignage de l'artisanat exceptionnel de Limoges, célèbre dans le monde entier pour sa porcelaine d'une qualité inégalée.

Caractéristiques principales :

Fabriquée à Limoges, mondialement reconnue pour sa porcelaine fine, chaque pièce de ce lot est un chef-d'œuvre de délicatesse et de précision. Les couleurs bleu cobalt profondes et les détails dorés ajoutent une touche de sophistication classique.

Composition du lot :

- Mini-théière bleue cobalt avec couvercle : Une adorable théière miniature qui, bien que petite, présente des détails remarquables. Parfaite pour les collectionneurs ou comme pièce décorative.
- Mini-sucrier bleu cobalt avec couvercle : Ce mini-sucrier complète parfaitement la théière, formant un duo élégant pour toute collection de miniatures.
- Mini-vase bleu cobalt : Ce vase miniature est un bijou de porcelaine, idéal pour agrémenter un coin de table ou une vitrine.
- Buste de chérubin en biscuit sur socle bleu cobalt avec liseré doré : Avec une hauteur de 15 cm, ce buste est la pièce maîtresse du lot. Le biscuit finement sculpté du chérubin, monté sur un socle bleu cobalt rehaussé de liserés dorés, offre un contraste saisissant et une allure majestueuse.

Ce lot de miniatures en porcelaine de Limoges est bien plus qu'un simple ensemble de pièces décoratives ; il s'agit d'une collection raffinée qui capture l'essence de l'élégance française.
Chaque pièce est un exemple de la qualité et de l'artisanat qui ont fait la réputation de Limoges. Que vous soyez un collectionneur passionné ou que vous cherchiez un cadeau unique pour un être cher, ce lot apportera une touche de prestige et de charme ancien à toute collection ou décoration d'intérieur.
Réf  :   #248405
Marque / Provenance :  Limoges
Couleur(s) :  Bleu / Doré
Matériau :  Céramique / Porcelaine
Motif :  Illustration

Lot de miniatures Porcelaine de limoges + Biscuit

0 445  English  Français

Composition du lot :

Réf  :   #248405
Marque / Provenance :  Limoges
Couleur(s) :  Bleu / Doré
Motif :  Illustration

Vu il y a :  5 jours