Modèle Art Déco en métal argenté.
Excellent état, peu de rayures d'usage visibles et belle brillance.

Lot se compose de 9 Grosses Cuillères et de 2 Fourchettes
Vente au détail possible, me contacter pour affiner les spécificités ensemble.

Poinçon Alfénide.
Poinçon "OC" à tête de cheval pour "Orfèvrerie Christofle".
Poinçon de grammage 84 G

Alfénide est une manufacture de métal argenté, crée par Charles Halphen et rachetée par Christofle à la fin du XIXe.

Couvert moderne et raffiné, qui sont des pièces rare d'une grande maison.

Référence 09

Dimensions cuillère :
Longueur 20.5cm
Largeur 4.5cm

Remise en main propre ou expédition avec emballage soigné
Réf  :   #282737
Marque / Provenance :  Christofle

lot de couvert en métal argenté ALFENIDE "CHRISTOFLE", modèle TOSCA. - Réf 09.

0 19  English  Français
Mise à jour : 08/11/2024
119
92700 Colombes
95.30 €
74.80 €
106.30 €
28.80 €
5.30 €
12.90 €

Poinçon Alfénide.
Poinçon de grammage 84 G

Référence 09

Dimensions cuillère :
Longueur 20.5cm
Largeur 4.5cm

Réf  :   #282737

2 ventes

 (1)