Voici un lot de 6 chaises KOHN N° 400, modèle rare que l’on trouve sur carte postale dans le « Café Orienenhause » de Berlin.   Pour la première fois en catalogue en 1906. Fabriquée par Kohn dans sa manufacture de WSETIN. Une spécialité de Kohn : deux teintes dans le même article et l’on a donc ici du « chêne moyen » opposé à un « hêtre naturel blond ». On trouve en Suisse certains articles à 3 teintes fabriqués par Kohn. Signées d’une estampille « Wsetin   J&J Kohn » plus label  sous l’assise. Hauteur totale :   84 cm -    Hauteur d’assise :   47 cm    - Assise : 38cm X 38 cm              Bel et bon état. Stables et solides. Plus de photos et autres renseignements sur demande. Colis France et Europe, ou enlèvement Alsace.
Réf  :   #242751

Lot de 6 chaises KOHN N°400, vers 1910 Bistrot Autriche, no Thonet

0 138  English  Français

Réf  :   #242751

Vu il y a :  9 jours

5 ventes