Voici un lot de 6 chaises KOHN N° 400, modèle rare que l’on trouve sur carte postale dans le « Café Orienenhause » de Berlin. Pour la première fois en catalogue en 1906. Fabriquée par Kohn dans sa manufacture de WSETIN. Une spécialité de Kohn : deux teintes dans le même article et l’on a donc ici du « chêne moyen » opposé à un « hêtre naturel blond ». On trouve en Suisse certains articles à 3 teintes fabriqués par Kohn. Signées d’une estampille « Wsetin J&J Kohn » plus label sous l’assise. Hauteur totale : 84 cm - Hauteur d’assise : 47 cm - Assise : 38cm X 38 cm Bel et bon état. Stables et solides. Plus de photos et autres renseignements sur demande. Colis France et Europe, ou enlèvement Alsace.
#242751
Lot de 6 chaises KOHN N°400, vers 1910 Bistrot Autriche, no Thonet