Lot de 3 Pièces de Toilette en Faïence Sarreguemines - Édition Fleur de France" Description : Découvrez ce charmant lot de 3 pièces de toilette en faïence de la célèbre manufacture Sarreguemines, édition Fleur de France. Chaque pièce est ornée de magnifiques fleurs et de dorures, bien que certaines présentent des traces d'utilisation, plus prononcées sur certaines pièces. Caractéristiques : Matériau : Faïence Manufacture : Sarreguemines, France - Édition Fleur de France État : Usure légère et traces d'utilisation, dorures altérées sur certaines pièces Dimensions : Porte-brosse à dents : 21 cm (longueur) x 8,5 cm (largeur) Porte-savon : 12 cm (longueur) x 8 cm (largeur) Bol : 15 cm (diamètre) x 5 cm (hauteur) Poids total : 565 g Malgré leur âge, ces pièces de toilette conservent leur charme vintage et restent parfaitement utilisables. À noter qu'un petit éclat est à déplorer dans un angle du porte-brosse à dents, comme illustré dans les photos détaillées. Examinez attentivement les photos pour apprécier la beauté et l'état de chaque pièce. Pour toute question supplémentaire, n'hésitez pas à nous contacter. N'oubliez pas de visiter notre boutique Les Trouvailles Anciennes pour découvrir d'autres trésors de collection ! ref:k1
Réf  :   #256996

Lot de 3 Pièces de Toilette en Faïence Sarreguemines - Édition Fleur de France

0 88  English  Français
Mise à jour : 19/11/2024
21
12.00 €

Réf  :   #256996

Vu il y a :  28 jours