Lot de 2 Globes Vintage en Spirale Pointue - Années 1950 Descriptif  : Découvrez ce lot de 2 très jolis globes en spirale pointue, datant des années 1950, parfaits pour apporter une touche vintage à votre intérieur. Ces globes en verre à motif géométrique sont idéals pour des lustres ou des appliques. Caractéristiques et Détails : Époque : Années 1950 Matériau : Verre Motif : Spirale pointue avec motif géométrique État : Un des globes présente une fissure (détaillée en photo), sans altérer sa solidité Dimensions : Hauteur : 18 cm | Diamètre : 7 cm Embout : Diamètre intérieur : 3,7 cm | Diamètre extérieur : 4,8 cm Poids : 340 g par globe Description complémentaire : Ces globes sont des pièces très recherchées pour leur style unique et leur qualité de fabrication. Le design en spirale pointue, associé à un motif géométrique, en fait des objets de décoration originaux et élégants, typiques des années 1950. Bien que l’un des globes ait une fissure, cela n’affecte pas son usage et reste très peu visible. Les photos détaillées vous permettront de mieux apprécier cet aspect. Ces globes conviennent parfaitement pour des lustres ou des appliques, offrant une lumière douce et diffuse grâce à leur forme et leur matériau. Si vous êtes amateur de design rétro ou que vous souhaitez compléter un luminaire vintage, ce lot est fait pour vous. Prenez le temps de consulter les photos pour découvrir toute la beauté et l'authenticité de ces globes. Explorez notre boutique "Les Trouvailles Anciennes" pour plus de trésors vintage et authentiques. État:OccasionObjet ayant été utilisé. Objet présentant quelques marques d'usure superficielle, entièrement opérationnel et fonctionnant correctement. Il peut s'agir d'un modèle de démonstration ou d'un objet retourné en magasin après une courte période d'utilisation. les éventuelles imperfections. Type:Abat jour Matériau:Verre Vintage:Oui
Réf  :   #257265

Lot de 2 Globes Vintage en Spirale Pointue - Années 1950⭐

0 62  English  Français
Mise à jour : 22/10/2024
45
95.30 €
74.80 €
104.90 €
42.40 €
6.60 €
7.10 €
14.30 €

Réf  :   #257265

5 ventes